Имеет ли право бухгалтер ТС выставлять в жировке дополнительную сумму для оплаты «другие затраты»?

У нас новый дом, в котором создано товарищество собственников. В каждой квитанции, кроме оплаты за техобслуживание, отдельной строкой нам пишут «другие затраты» и включают туда з/п работников ТС, уборку территории и т.д. Но ведь все затраты по обслуживанию дома должны входить в строку техобслуживания? Не так ли? Бухгалтер оправдывается тем, что т.к. мы не относимся к ЖЭС, то несем прямые затраты. Объясните, пожалуйста, имеет ли она право так делать? Для чего тогда существуют городские тарифы?

Следует отметить, что исчерпывающего перечня работ по техобслуживанию жилых домов до настоящего времени нет. При этом техническая оснащенность инженерными системами и благоустройство многоквартирных жилых домов существенно разнится, соответственно отличаются и затраты по обслуживанию и содержанию жилых домов. Тариф, утверждаемый для оплаты населением технического обслуживания является усредненной величиной и не учитывает всех затрат по содержанию конкретного здания.

Основные виды работ по техническому обслуживанию, такие как контроль за техническим состоянием здания путем проведения технических осмотров, профилактическое обслуживание, наладку, регулирование инженерных систем здания, содержание в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии помещений зданий и придомовой территории, подготовка помещений здания, инженерных систем и внешнего благоустройства зданий к сезонной эксплуатации, проведение необходимых работ по устранению аварий, учет и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов и воды, сервисное обслуживание приборов учета расхода тепла и воды, уборка и освещение вспомогательных помещений жилых домов, придомовой территории, должны предоставляться в обязательном порядке в рамках технического обслуживания, без дополнительного взимания денежных средств с потребителей.

Государственным ЖЭС убытки (разницу между их доходами и расходами) покрывает государство. Товарищество собственников и частные ЖЭС располагают только тем, что непосредственно платят жильцы.

В соответствии с подпунктом 4.8.4 пункта 4 Типового устава товарищества собственников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 1998 г. № 569, по решению общего собрания товарищества собственников может быть установлен размер взносов и других платежей членов товариществ и, определение покрытия убытков. Таким образом, в случае, если денежных средств, собираемых товариществом собственников не достаточно для проведения каких-либо работ, входящих в техническое обслуживание (в том числе ремонт общего имущества, в которое включаются насосы, светильники и т.п.), по решению общего собрания (2/3 голосов собственников) может быть предусмотрен дополнительный взнос для покрытия разности реальной стоимости работ и платы за техническое обслуживание, перечисляемой товариществом собственников.

Бухгалтер должна показать Вам протокол общего собрания собственников (членов ТС) о принятии решения о дополнительных сборах на содержание здания.

Если у вас есть вопросы по техническому обслуживанию ТС, пишите нам.

Aimalin.by

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Имеет ли право бухгалтер ТС выставлять в жировке дополнительную сумму для оплаты «другие затраты»?”

  1. Владимир:

    И, все-таки, на вопрос о том, должны ли входить затраты на содержание штата ТС в плату за техобслуживание, четкий ответ со ссылкой на нормативные документы не получен. Можно ли четко разъяснить этот сюжет? Спасибо.

Оставить комментарий

*

Каталог TUT.BY
Центр выгодных решений
Поддержка, 2016
Thanx: Chatnk