Можно ли использовать средства, отчисляемые на капитальный ремонт, на ремонт общедомового имущества?

Нашему дому 5 лет. В этом году по решению общего собрания хотели выполнить ремонт: подъездов (побелить, покрасить стены), входных дверей, отремонтировать скамейки на десткой, спортивной площадках, закрепить твердую кровлю на участке крыши, покрасить цоколь дома, заменить деревянные окошки в цокольной части дома. Имеем ли мы право выполнить эти работы за счет денежных средств отчисляемых членами кооператива на капитальный ремонт?

Да. В соответствии со статьей 11 Закона «О совместном домовладении» и Указом Президента РБ №538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков» от 14.10.2010г. п.1.3, по решению общего собрания, часть средств, собранных на капитальный ремонт, может быть использована на ремонт общедомового имущества (подъездов, входных групп, детской площадки и т.п.), если данные работы входят в
перечень работ выполняемых при капитальном ремонте здания.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции о порядке планирования финансирования на очередной финансовый год расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, за счет бюджетных ассигнований в части жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 27.10.2014 №67/21/70, собственными доходами для ведомственного жилищного фонда являются проценты банка за размещение временно свободных средств на депозитных и других счетах (кроме процентов, поступающих на счет, предназначенный для аккумулирования отчислений на капитальный ремонт жилищного фонда).

Справочно. Одновременно отмечаем, что в соответствии со статьей 11.69 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 № 194-3 нецелевое использование или использование с нарушением законодательства отчислений на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилищного дома, аккумулируемых на специальных счетах организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, или местных исполнительных и распорядительных органов, открываемых для накопления средств, поступающих на капитальный ремонт, влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Если у вас есть вопросы об оплате жилищно-коммунальных услуг, пишите нам.

Aimalin.by

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Можно ли использовать средства, отчисляемые на капитальный ремонт, на ремонт общедомового имущества?”

  1. Людмила:

    В нашем ЖПК пришел в негодность( не подлежит ремонту ) теплосчетчик в подвале. Можем ли мы приобрести новый за счет отчислений на капремонт?

Оставить комментарий

*

Каталог TUT.BY
Центр выгодных решений
Поддержка, 2016
Thanx: Chatnk